ТЕННИСНЫЙ МЯЧ

школа большого тенниса в спб

Теннисный мяч - это желтый или белый ворсистый полый резиновый шар. На теннисном мяче имеется замкнутая линия характерной формы. Чаще всего применяются мячи с внутренним давлением, но существуют и мячи без давления. Просто они делаются из резины повышенной жесткости, что обеспечивает лучший отскок.

Теннисный мяч имеет вес 56,7 - 58,5 грамм, в диаметре он составляет от 6,35 до 6,67 сантиметров. Хороший мяч упруг, прыгуч и долговечен. Однако износостойкость мяча зависит не только от его качества, но и от покрытия корта, на котором он используется: на грунте мяч прослужит в 3-5 раз дольше, чем на асфальте. Теннисные мячи вначале делались из кожи, потом (с середины 19-го века) стали делать из резины. Поменялся и цвет мячиков - до 1970 года в теннис играли только белыми мячами. Впоследствии на турнир стали постепенно использовать желтые мячики, более заметные для зрителей и самих спортсменов.

В 2002 году в официальные правила игры в теннис было внесено уточнение: теперь организаторы турниров могут на со стандартными мячами типа 2 использовать высокоскоростные типа 1 и медленные типа 3. Тип 3 использует на быстрых кортах, имеет на 6процентов больший диаметр по сравнению со стандартным мячом типа 2, за счет чего быстрее теряет скорость при полете и дает принимающей стороне на 10% больше времени для ответного удара. Тип 1, наоборот, обладает повышенной жесткостью, что ускоряет игру на медленных покрытиях. Мяч при этом отскакивает под более низким углом. Позже игроки отказались от этого нововведения, т.к. это лишало многих игроков их преимуществ на кортах определенного покрытия.